08 окт 2021 - 15:15

Студентам ХГУ рассказали о работе Прокуратуры РХ и требованиях к будущим юристам

В институте истории и права состоялась встреча студентов третьего курса направления «Юриспруденция» и четвёртого курса направления «История» с начальником уголовно-судебного отдела Прокуратуры Республики Хакасия, старшим советником юстиции Светланой Кисуркиной.

Выступая перед студентами, гостья отметила, что в будущем году исполняется 300 лет Прокуратуре России, рассказала о структуре Прокуратуры РХ, задачах, выполняемых разными отделами и подробно осветила деятельность отдела, который она возглавляет. Также Светлана Олеговна поделилась своим профессиональным опытом как государственного обвинителя в суде присяжных, представила особенности работы с серийными убийцами и маньяками, охарактеризовала направления работы прокуратуры по противодействию терроризму и экстремизму. Часть выступления было посвящено тому, какой облик соответствует работнику Прокуратуры.

Подобные встречи включены в планы института. ИИП традиционно взаимодействует с Прокуратурой РХ – это наша база практик, и здесь работают наши выпускники, – говорит заместитель директора по воспитательной работе ИИП Валентина Коптева. – Для студентов ценно, что Светлана Олеговна поделилась с ними своим опытом, который у неё очень богатый. Также им полезно было узнать, какие требования предъявляются к сотрудникам прокуратуры – в плане профпригодности, по морально-этическим качествам и внешнему виду. Светлана Олеговна очень обосновано объяснила, что для студентов, планирующих в будущем строить карьеру в юриспруденции, пословица «Береги честь смолоду» особенно актуальна…

Например, будущему юристу не следует ставить себе тату, которые видны из-под рубашки с короткими рукавами – есть такая форма одежды у работников прокуратуры. Разве допустимо, чтобы у обвинителя, выступающего в суде, руки были в татуировках? И, конечно, надо с самого начала разумно себя вести в социальных сетях: рано или поздно непристойная фотография или пост станет общеизвестным фактом и может стоить руководящей должности.

Студенты слушали Светлану Олеговну Кисуркину с большим вниманием, активно задавали вопросы, а по завершении встречи проводили аплодисментами.