14 сен 2021 - 08:30

Студентами ХГУ стали 46 абитуриентов – золотых медалистов

Кроме того, получать высшее образование в ХГУ будет первокурсница Тамара Гончарова, которая набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Девушка поступила в институт филологии и межкультурной коммуникации на направление «Филология, профиль: преподавание филологических дисциплин (русский язык и литература)».

Тамара рассказывает:

Я окончила среднюю школу в селе Солгон Ужурского района. Моя подготовка к ЕГЭ началась в сентябре 2020 года. Первое время было нелегко, часто возникало разочарование, желание бросить всё. Но благодаря заботе и пониманию близких людей, гуманности учителей, мне удалось  успокоиться и начать усиленно изучать материалы экзаменов. Именно к литературе интенсивную подготовку я начала в январе 2021 года. Много читала, училась формулировать мысли, обосновывать точку зрения. Литература мне очень нравится, поэтому ЕГЭ не показался сложным. Я давно мечтала поступить в Хакасский госуниверситет, так как этот вуз окончила моя мама, а также образование филолога здесь получила моя тётя. Кроме того, я выбрала ХГУ потому, что здесь высокое качество образования.

Первые дни обучения проходят очень интенсивно и познавательно. Было много новой информации, но студенты старших курсов помогли во всём разобраться. Мне нравится наша группа, здесь собрались отзывчивые, доброжелательные и дружные ребята. Я очень рада, что поступила в ХГУ.

Отметим, что в этом году в Хакасский госуниверситет поступили почти 2600 абитуриентов, из них 46 – имеющих аттестаты с отличием и золотые медали. Медалисты выбрали для обучения институты филологии и межкультурной коммуникации, медико-психолого-социальный, истории и права, экономики и управления, естественных наук и математики.

Для всех обучающихся вуза образовательный процесс организован с учётом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. В вузе действует масочный режим, измеряется температура. В аудиториях регулярно проводится уборка, дезинфекция и проветривание.