11 окт 2021 - 08:28

Студентами ХГУ стали жители ближнего зарубежья

В этом году ряды студентов Хакасского госуниверситета пополнили четыре иностранца. Это молодые люди из Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.

Они стали первокурсниками сельскохозяйственного колледжа, а также двух институтов вуза: инженерно-технологического, экономики и управления. Ребята выбрали профессии строителя, экономиста, финансиста и менеджера.

– Поступали иностранцы не по результатам ЕГЭ, а сдавали вступительные испытания, проводимые вузом, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Житель Казахстана будет учиться в университете по заочной форме, остальные к занятиям уже приступили.

Отметим, что также по итогам приёмной кампании 2021 года студентами первого курса стали представители 24 регионов России: республик Алтай, Бурятия, Дагестан, Якутия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Хабаровского, Ставропольского краёв, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской областей.