04 окт 2021 - 08:45

Студентами ХГУ в этом году стали представители 24 регионов России

В ХГУ подвели итоги приёмной кампании 2021 года. Основной контингент абитуриентов (около 70 процентов), поступивших на программы высшего и среднего профессионального образования в Хакасский госуниверситет – жители Республики Хакасия, около 20 процентов – проживают в Красноярском крае, почти 9 процентов – в Республике Тыва.

Кроме того, студентами первого курса стали жители других регионов России: Республик Алтай, Бурятия, Дагестан, Якутия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Хабаровского, Ставропольского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской областей. А ещё в университет зачислены четыре иностранных гражданина из Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.

План бюджетного набора в этом году, а это 1530 бюджетных мест, мы выполнили на 100 процентов, – отметила на заседании Учёного совета университета проректор по непрерывному образованию Марина Адамова. – Всего на первый курс в 2021 году в ХГУ был зачислен 2571 абитуриент (на 97 человек больше, чем в 2020 году), на программы высшего образования зачислен 1581 человек, на программы среднего профессионального образования – 990 человек. Всего в период приёмной кампании от абитуриентов было принято 9987 заявлений.

Из 1530 бюджетных мест наибольшее количество в ХГУ было выделено на педагогические направления подготовки – 472 места, информационные – 167 мест, а также на программы медицинских специальностей («Лечебное дело» и программы ординатуры) – 77 мест.

На платные программы поступил 1041 студент, самое большое количество мест  (577) занято на программах СПО, в том числе на специальность «Право и организация социального обеспечения» зачислено 110 человек, «Земельно-имущественные отношения» – 63, «Экономика и бухгалтерский учёт» в АПК – 59. По программам высшего образования наибольшее количество «платников» зачислено на направления «Юриспруденции»: бакалавриат – 100 человек, магистратура – 67 человек.

В колледжи университета после 9 класса поступили 635 человек, 355 – после 11 класса, также 636 выпускников школ будут обучаться на программах бакалавриата очной формы обучения.