14 июл 2021 - 08:10

Студентка-волонтёр из ХГУ – соорганизатор смены «Лига добровольческих отрядов» в «Артеке»

Анастасия Полынцева – студентка института непрерывного педагогического образования ХГУ стала соорганизатором федеральной смены «Лига добровольческих отрядов» (МДЦ «Артек»). Её участниками были лучшие представители школьных волонтёрских сообществ страны, победители всероссийского конкурса «Доброволец России».

Соорганизатором смены Анастасию пригласили стать представители Ассоциации волонтёрских отрядов, так как девушка имеет большой волонтёрский опыт, а также дважды становилась победителями конкурса, который проводит ассоциация – «Доброволец России».

На протяжении месяца студентка занималась сопровождением спикеров, организацией площадок на территории МДЦ «Артек» в лагере «Морской», а также провела свою площадку.

Сначала я не понимала, что нового могу рассказать ребятам, ведь они и так опытные волонтёры, лидеры волонтёрских объединений школы, города, региона и не выходили на международный уровень только в силу возраста, – говорит Анастасия. – Я рассказала про свой волонтёрский опыт, смешные случаи из практики, социальное проектирование, как реализовывать гранты с точки зрения практики, какие могут быть вводные, о которых мы в своё время не знали. Делиться опытом важно, потому что ты уже знаешь, что может пойти не так, зачем другим людям тратить своё время, чтобы приобретать этот же опыт. Ребята остались довольны, мы много смеялись, я спрашивала у них, как они пришли в волонтёрство. При всей их опытности и активности я заметила, что они многое не знают, например, права волонтёров, сколько часов они могут работать, как дальше выстраивать свою профессиональную траекторию. Так и пришла идея провести площадку на тему «Компетенции волонтёров и как их развить».

В течение смены для юных волонтёров также были проведены лекции и мастер-классы по различным направлениям: презентация всероссийского конкурса «Большая перемена», игра «Мировое кафе» от Российского движения школьников, практикум по социальному проектированию от федеральных экспертов Росмолодёжь, уроки создания медиаконтакта от журналиста Russia Today и площадки Rutube, встречи с интересными людьми в рамках всероссийского проекта «Вдохновители».

Всего в этом году в летних детских оздоровительных лагерях проходят практику 178 студентов Хакасского госуниверситета.