13 дек 2021 - 13:27

Студентка ХГУ решила открыть школу наставничества

Студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Дарья Виговская стала участницей форума «Территория СФО», прошедшего в Иркутске. По итогам его работы она планирует воплотить в жизнь проект, посвящённый наставничеству.

Напомним, что этим летом Дарья Виговская стала лучшей вожатой Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» 2021 года.

На протяжении четырёх дней 85 студентов из Омска, Улан-Удэ, Алтайского края и Хакасии обучались по пяти направлениям: «Медиа-менеджмент», «Арт-менеджмент», «Наставничество», «Молодёжное тренерство», «Проектный менеджмент».

– Очень крутой форум! Вообще мне нравится учиться и обучать других. Поездка оказалась полезной и насыщенной: лекции, игры, тренинги, мастер-классы. К примеру, мне удалось побывать на мастер-классах, посвящённых личностному росту и принципам видеосъёмки. Также очень понравился тренинг «Вертушка», где мы преодолели пять интересных станций: «Секрет Джованни», «Дизайнерское бюро», «Снежки», «Кораблекрушение» и «Прыжки». Очень крутой формат, надо будет повторить его и в своём институте. На форум я поехала за новыми идеями и проектами. И как оказалось не зря. Наставником и главным спикером образовательной встречи стала Дарья Липовецкая – арт-директор Открытого общероссийского образовательного проекта «Территория успеха», – отметила Дарья. Спикер рассказала ребятам о школе наставничества, её основных частях и принципах работы.

–  Я выбрала направление «Наставничество» не случайно, так как мне оно больше всего интересно, в том числе благодаря опыту, который уже есть: это и работа в студотрядах, и вожатская деятельность в детских летних лагерях и др. Мне очень понравилась идея, и я решила воплотить её в жизнь в своём институте. Школа наставничества звучит, конечно, грандиозно, но её можно модернизировать и адаптировать сначала под институт, а потом и масштабировать до уровня вуза, – добавила студентка.

Помимо образовательной программы для участников форума провели экскурсии, где ребята познакомились с достопримечательностями  сибирского города и культурой  местных жителей.