24 сен 2021 - 08:30

Студентка ХГУ стала лучшей вожатой

Дарья Виговская из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета названа лучшей вожатой Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» 2021 года.

Этим летом девушка работала в лагере «Морская волна» в посёлке Джубга, в Краснодарском крае две смены, где и приняла участие в конкурсе. Даже в отборе ребят, которые поехали работать вожатыми, Дарья решила поучаствовать ради шутки, преодолела собеседование, три психологических теста и восемь заданий, а в итоге стала не просто вожатой, а лучшей.

В работе с ребятами много сложностей. Но не пасть духом, когда отработал ночную смену и что-то пошло не так, а, также, не показать свою слабину детям, помогает характер внутренний стержень, – говорит Дарья. – Конечно, есть и много интересного, полезного. Во-первых, искренняя отдача детей, когда они довольны моментом, проведённым с вами, во-вторых, колоссальный опыт, который нарабатываешь во время смены и понимаешь, что есть, куда расти, и, в-третьих, это крепкий и сплочённый педагогический коллектив, который хочется назвать «семьей».

Этот опыт у студентки первый, но как она уверяет, не последний, тем более, что Дарья – будущий педагог дошкольного образования и иностранного языка.

Напомним, что в этом году в составы трёх студенческих педагогических отрядов вошли 37 студентов ХГУ. Они работали воспитателями, вожатыми, фотографами, ди-джеями в детских оздоровительных лагерях Хакасии, Краснодарского и Красноярского краёв. Всего же около 100 студентов ХГУ провели нынешнее лето в составе 10 студенческих отрядов разного профиля.