08 сен 2021 - 11:00

Студентка ХГУ стала третьей на конкурсе «Молодые дарования России»

Регина Кокова – студентка музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета – завоевала диплом лауреата III степени на общероссийском конкурсе «Молодые дарования России». Организатор – академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Педагог юной пианистки – заслуженная артистка РХ, доцент кафедры музыки и музыкального образования ХГУ Ирина Никифорова.

Это ежегодный конкурс, направленный на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации. Я участвовала в направлении «Музыкальное искусство – фортепиано». Конкурс проводился в два этапа. Первый проходил в Республике Хакасия, на каждого участника собиралось портфолио его успехов. Конкурсная комиссия должна была отобрать только по одному человеку на каждое направление и отправить документы в Москву. На втором этапе, в Москве, комиссия определяла лауреатов I, II и  III степени, – рассказывает Регина. – Помимо «Молодых дарований России» я участвовала ещё в нескольких конкурсах: пианистов им. Синцева в городе Кемерово (1 место); во всероссийском им. Кенеля (2 место), международном по дисклавиру Yamaha «D-competition» – (3 место, Москва); в XII международном конкурсе пианистов им. Натана Перельмана (1 место); в XII международном конкурсе-фестивале «Надежда» (3 место). Насчёт профессии музыканта, как-то так сложилось, что ещё в детском саду я решила, что буду заниматься на фортепиано. Меня покорило звучание инструмента, и ещё тогда определило мою судьбу. И сейчас, повзрослев, я понимаю, насколько занятия музыкой развивают как интеллектуально, так и личностно: вырабатывают терпение, потому что помимо любви к музыке, необходим каждодневный труд.

В конкурсе участвовали дети из детских школ искусств и студенты училищ искусств в возрасте от 13 до 19 лет по трём направлениям – музыкальном, изобразительном и хореографии. По итогам работы жюри призёрами конкурса признаны свыше 570 молодых дарований, 40 из которых стали обладателями первых мест.