25 май 2021 - 15:30

Студентка ХГУ стала третьей на международном конкурсе «Надежда»

Регина Кокова – студентка музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета – завоевала диплом лауреата III степени XII международного конкурса-фестиваля «Надежда» в номинации «Фортепиано». Конкурс проходил в Красноярске.

Педагог юной пианистки – заслуженная артистка РХ, доцент кафедры музыки и музыкального образования ХГУ Ирина Никифорова.

– Конкурс прошёл отлично. У меня был достаточно большой репертуар: прелюдия и фуга Дмитрия Шостаковича, соната Вольфганга Моцарта, этюд и скерцо Фредерика Шопена, этюд-картина Сергея Рахманинова. Мы с Ириной Николаевной тщательно готовились, – рассказывает Регина. – Помимо конкурса «Надежда», успели поучаствовать ещё в нескольких конкурсах: пианистов им. Синцева в городе Кемерово (1 место); во всероссийском им. Кенеля (2 место), международном по дисклавиру Yamaha «D-competition» – (3 место, Москва). И совсем недавно я стала лауреатом 1 степени в XII международном конкурсе пианистов им. Натана Перельмана. Насчёт профессии музыканта, как-то так сложилось, что ещё в детском саду я решила, что буду заниматься на фортепиано. Меня покорило звучание инструмента, и ещё тогда определило мою судьбу. И сейчас, повзрослев, я понимаю, насколько занятия музыкой развивают как интеллектуально, так и личностно: вырабатывают терпение, потому что помимо любви к музыке, необходим каждодневный труд. Также она учит чувствовать и понимать. Мне очень нравится фраза о том, что «слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чём». Что касается дальнейших планов, главное, думаю, останется прежним: трудиться, слушать педагога, получать удовольствие от процесса, и, конечно, любить музыку.

В конкурсе «Надежда» в номинации «Фортепиано» участвовало более 80 пианистов из самых разных уголков России и зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Гусь-Хрустальный, Якутск, Иркутск, Красноярск, пгт Емельяново, Абакан, Улан-Удэ, Новосибирск, Норильск, Саянск, Барнаул, Юрга, Алматы, Братск, Усть-Илимск, Лесосибирск.