15 ноя 2021 - 13:45

Студентка ХГУ вышла в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

Названы финалисты конкурса НИР, который проводится в рамках VI Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего – наука молодых». Среди них студентка пятого курса института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Юлия Соломатова.

Как сообщается, всего на участие в конкурсе поступило около 6000 заявок от студентов и аспирантов российских вузов и научных организаций. В финал вышел 321 человек. По номинации «Гуманитарные науки», в которой участвует Юлия Соломатова, поступила 501 заявка, а к финальному этапу допущен 31 участник.

Заместитель директора по научной работе ИФИМК Олеся Вольф говорит, что успех Юлии является заслуженным:

Юля с первого курса занимается научно-исследовательской деятельностью. Два года подряд она получала стипендию Правительства РФ. Плюс в этом учебном году получает ещё и стипендию Президента РФ. Также была удостоена премии Главы РХ за достижения в научно-исследовательской деятельности. Имеет много научных публикаций, в том числе ВАКовских в соавторстве с научным руководителем – Натальей Владимировной Кудряшовой. Работа, с которой Юля участвует в конкурсе форума «Наука будущего – наука молодых», тоже осуществлена под руководством Натальи Владимировны. Юля много работает, и её систематические усилия приводят к высоким результатам.  Девушка обучается по программе «Педагогическое образование: Русский язык и литература», и всегда с большим успехом проходит практику, причём в своём родном Подсинем. Она нацелена работать по окончании вуза в школе, по специальности, и считает, что подготовка хорошего учителя-словесника невозможна без научной работы.

В финале конкурса Юлии предстоит пройти две последовательные сессии – постерную и устную. В ходе постерной сессии каждый участник представляет свой проект экспертному совету. По итогам выступлений экспертный совет даст рекомендации участникам и отберёт лучшие проекты, авторы которых получат право представления результатов своего исследования в устной форме. Определение победителей состоится по итогам устной сессии. Всем финалистам конкурса будут вручены дипломы участников. Кроме того, они приглашаются на форум, который пройдет с 17 по 20 ноября в комбинированном формате.

Поздравляем Юлию и желаем ей удачи в финале!