03 ноя 2021 - 15:00

Студентка ХГУ – член Молодёжного Парламента при Государственной Думе РФ

Ксения Филинова – студентка 3 курса института истории и права Хакасского госуниверситета вошла в состав Молодёжного Парламента при Государственной Думе РФ (XIV созыв). Его членами могут стать председатели Молодёжных Парламентов регионов, которые составляют основу, а также 45 представителей студенческих сообществ Российской Федерации, одним из них стала Ксения Филинова.

Она отметила, что быть членом Парламента очень ответственно. Обучаясь на третьем курсе университета, следует помнить, что совсем скоро придётся решить, чем заниматься после окончания вуза:

– Мне сложно определиться с направлением дальнейшей деятельности, поскольку интересует многое. В том числе и политика. Для меня это шанс и возможность ещё больше познать эту сферу. И, конечно, хочется сделать что-либо полезное для блага региона.

Недавно состоялось первое заседание Молодёжного Парламента, условия пандемии повлияли на форму проведения собрания, и оно состоялось в формате онлайн.

– Заседание продолжалось более 6 часов. Около двух сотен молодых людей собрались у мониторов и внимательно слушали выступающих. Решали: кто будет руководить? Кто будет отвечать за ту или иную сферу деятельности? Каковы приоритеты и планы на ближайшее время? Интересно было послушать коллег из других регионов, познакомиться со всеми, понять, что такое Молодёжный парламент и как он работает.

Вместе с тем, я горжусь, что была на таком заседании –здесь собрались интересные и активные молодые  люди из регионов, которые хотят внести свой вклад в развитие нашей страны, – рассказывает Ксения.

Молодые люди вели обсуждение о регламенте, структуре, управляющих должностях, плане работы Молодёжного Парламента на 2021-2022 год.