07 сен 2021 - 08:30

Студентка ХГУ – серебряный призёр конкурса научно-фантастических работ

Екатерина Малыхина – студентка института экономики и управления Хакасского госуниверситета стала финалистом конкурса научных и научно-фантастических работ на Международном молодёжном форуме «Образ будущего, которое мы хотим: форсайт 2100», проект «Горизонт-2100»’21, который проходил в Москве. Екатерина выступила с научно-фантастической работой «Письмо из будущего», где представила экономику 2100 года.

Поездка на форум состоялась благодаря поддержке министерства образования и науки  РХ и Фонда молодёжного центра стратегических инициатив и проектов Республики Хакасия. Участников ждали интересные лекции, пленарные сессии, тренинги, панельные дискуссии, работа в формайт-командах.

Екатерина Малыхина поделилась впечатлениями о форуме:

Первые два дня  в музее космонавтики мы слушали лекции представителей из  разных стран: России, США, Болгарии, Германии, Индии, Ливана и других. Мне очень понравился Олаф Хауэр из Германии. Он является сооснователем и управляющим партнёром международной команды INTG. Нам удалось пообщаться по видеосвязи с космонавтами МКС, а также поработать в командах в «Точке Кипения» – наша группа «Будущее экономики, бизнеса и финансовой сферы» рассматривали экономику 2100 года. Мы представили работу «Письмо из будущего», где выделили главные тренды будущего: ЦБ перестанут существовать, потеряется контроль над эмиссией; вместо фиатных денег будет использоваться криптовалюта, а в мире наступит прозрачная денежно-кредитная политика. Кстати, Олаф Хауэр помогал нам с командной  работой, объяснял, как лучше распределить обязанности, избежать неловкости. После, от каждой команды отбирался один человек в новую группу, которая занималась общей картиной 2100 года (из нашей команды выбрали меня).

Я очень рада, что попала на такое мероприятие, форум дал мне новые знания, полученные не только от спикеров, но и от участников.

Напомним, что конкурс научных, научно-практических и научно-фантастических работ «Горизонт-2100»’21 посвящён исследованию будущего. Участие приняли школьники, студенты и молодые люди в возрасте от 16 до 26 лет из 21 страны мира.Моделирование устойчивого развития национальных экономик; проблемы медицины XXI века из века XXII и варианты, как наши внуки будут преодолевать пандемии; будущее домашних животных на рубеже 2100 года; судьи-роботы – научно-фантастический вымысел или недалёкое будущее; как практически запустить строительство быстровозводимых защитных сооружений на астероидах, Луне, Марсе и других планетах солнечной системы; как в будущем АгроБоты помогут развитию сельского хозяйства; каким будет рынок альтернативного мяса – вот далеко не полный перечень самых разных направлений и тем, которые затронули в своих работах и предложили позитивные выходы участники форума.