Новости

25 окт 2021 - 11:00

Студентки ХГУ заняли первые места в соревнованиях по пауэрлифтингу

В зале тяжёлой атлетики спорткомплекса «Саяны» состоялись чемпионат и первенство Хакасии по пауэрлифтингу (троеборье, троеборье классическое, жим, жим классический). Студентки Хакасского госуниверситета заняли первые места в разных весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Ширинского района.

Студентка инженерно-технологического института Наталья Артемова заняла первое место в весовой категории до 57 кг (троеборье классическое) с результатом 292,5 кг. Девушка занимается у тренера Льва Сизикова. Елена Карамашева из медико-психолого-социального института одержала победу в весовой категории до 52 кг (жим), результат – 75 кг. А студентка института филологии и межкультурной коммуникации Анастасия Изгаршева победила в весовой категории до 47 кг (жим) с результатом 70 кг. Елену и Анастасию тренирует старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ХГУ Олег Домогашев.

Я занимаюсь пауэрлифтингом четыре года. Соревнования прошли удачно, удалось выполнить всё, что планировалось, а именно норматив кандидата в мастера спорта по жиму, и даже немного больше. Раньше я уже участвовала в соревнованиях по троеборью, сейчас впервые выступала отдельно по жиму, – рассказывает Анастасия Изгаршева.

На чемпионате и первенстве Хакасии по пауэрлифтингу было установлено 14 новых рекордов республики.