27 сен 2021 - 14:15

Студентов ХГУ приглашают пройти квантовый курс CERN

Школа стартапов RUSSOL открыла бесплатный доступ к курсу CERN Quantum Technology Initiative и CERN openlab о квантовых вычислениях, созданному крупнейшей в мире лабораторией физики элементарных частиц. Студентов и преподавателей Хакасского госуниверситета приглашают за знаниями.

Квантовый курс состоит из 7 лекций, посвящённых:

• основам квантовых вычислений;
  • мультикубитным системам, квантовой телепортации и квантовому параллелизму;
  • принципам работы квантовых компьютеров и генеративно-состязательных квантовых сетей;
  • основным терминам, включая понятие квантового превосходства;
  • и ещё множеству других «квантовых» тем.

Для участия в курсе углубленного знания квантовой механики и физики не требуется. Достаточно понимания азов линейной алгебры.

Материалы уже доступны в нескольких форматах: видео на Youtube с русскими субтитрами и текстовые версии – полные расшифровки лекций и конспекты. Желающим нужно только зарегистрироваться на сайте.

CERN призван подтолкнуть студентов развивать квантовые технологии в России, что откроет дорогу тысячам новых стартапов на её базе. Это, например позволит появиться продуктам, которые помогут существенно ускорять разработки новых вакцин и материалов, систем шифрованной связи, которые невозможно взломать и многое другое. Также тот, у кого возникнет идея создания продукта на основе этой или другой технологии RUSSOL, сможет предоставить на конкурсной основе грант на участие в образовательной стартап-программе по коммерциализации идей и изобретений.

Кроме того, RUSSOL призывает присоединиться к другим своим образовательно-просветительским инициативам в качестве волонтёров и стажёров, чтобы помогать с переводами, разработкой, smm, pr-менеджментом и т.д.