16 авг 2021 - 14:30

Студенты-историки ХГУ побывали в археологической разведке

В составе научной экспедиции под руководством наставников студенты-историки Хакасского госуниверситета провели полевые археологические исследования на территории Ефремкинского карстового участка Ширинского района.

Предметом изучения стали объекты археологического наследия: грот Проскурякова, две Тохзасские пещеры и Тохзасское поселение, – пояснил руководитель экспедиции, заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин. – Мы насладились видом водной глади Белого Июса, над которой поднимаются величественные утесы Тохзаса («Девять ртов» с хакасского) с десятками чёрных провалов пещер и гротов.

Инвентаризация проводилась с целью уточнения сведений, определения технического состояния и установления границ территории памятников, в том числе на Тропе предков. В ходе шурфовочных работ на данном участке памятников не выявлено.

Археологическая разведка состоялась по заданию Государственной инспекции по охране объектов историко-культурного наследия и Туристического информационного центра РХ.