01 ноя 2021 - 17:51

Студенты-медики ХГУ помогают врачам Хакасии в борьбе с коронавирусом

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе более 200 студентов Хакасского госуниверситета помогут медицинским учреждениям Хакасии. Сегодня на практику уже вышли 89 четверокурсников медико-психолого-социального института ХГУ, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

Более 40 студентов работают в поликлинике и стационаре Абаканской межрайонной клинической больницы. К ним присоединились шесть ординаторов первого курса специальности «Терапия».

Кроме того, бригады по 5-10 человек направлены в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу им. Н. М. Одёжкина, Республиканский клинический перинатальный центр, Черногорскую межрайонную больницу и Черногорскую районную детскую больницу, где развёрнуты отделения для больных ковидом.

Я работаю в Черногорской межрайонной больнице. Очень сложная ситуация с ковидными больными, в день к нам в больницу поступают около 50 человек. В сравнении, во вторую волну, которая была прошлой осенью, поступало около 40 человек. Также наблюдается ухудшение соматического состояния пациентов, – говорит Наталья Лосева. – В мои обязанности входит ставить капельницы, проверять истории, измерять показатели кислорода у больных и многое другое.

Ещё трое студентов добровольно пошли работать в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Один из них Юрий Дубровский:

Сегодня у меня был первый день работы. Мы являемся помощниками врачей, к примеру, я нахожусь под руководством анестезиолога-реаниматолог. В мои обязанности входит: брать анализы газового состава крови, заполнять истории болезней пациентов, оформлять выписки.

Оба студента – отличники. Они отмечают, что нынешняя волна коронавирусной инфекции более опасная и масштабная.