17 авг 2021 - 15:30

Студенты-строители ХГУ предложили установить в Аскизском районе солнечные часы

Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали дизайн-проект по благоустройству общественной территории в селе Пуланколь (Аскизский район). Будущие строители предложили разместить здесь площадку в форме солярного знака и в центре установить стелу «Солнечные часы».

– Данная композиция станет главной достопримечательностью села. Это простейшие солнечные часы, способные только днём и в ясную погоду определять время с погрешностью всего в десять минут, – пояснила научный руководитель проекта, директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – А солярный знак, находящийся во всех видоизменениях на республиканском гербе и флаге, символизирует вечную жизнь на земле, единство истории и культуры современных и древних хакасов, а также мудрость предков.

Стела отклонена от вертикали и выполнена в форме стрелки часов, а роль делений циферблата осуществляют двухсторонние информационные стенды и тумбы, расположенные по периметру круга. Конструкция запроектирована на металлическом каркасе с облицовкой керамогранитом (металлом).

Проект выполнен студентами второго курса Екатериной Глазыриной и Владимиром Беспаловым по заказу администрации Пуланкольского сельсовета.