12 окт 2021 - 09:17

Студенты-волонтёры ХГУ помогают старшему поколению повысить мобильную грамотность

Волонтёрское движение «Дорогою добра» колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ совместно с библиотекой-филиалом №12 Абаканской централизованной библиотечной системы (АЦБС) выиграли грант на реализацию проекта «Лестница мобильных знаний».

Авторы: заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО ХГУ Ольга Когумбаева и заведующая библиотекой-филиалом № 12 АЦБС, а также руководитель проекта Елена Ковригина.

Проект реализовывается для людей старшего поколения и представляет собой образовательный маршрут. В нём будет семь ступеней – учебных модулей, при изучении которых у обучающихся сформируются знания и навыки максимально эффективного использования возможностей своего мобильного устройства. Это позволит старшему поколению решать бытовые вопросы, не выходя из дома, общаться, заниматься самообразованием.

Проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного фонда Михаила Прохорова, который учреждён по инициативе бизнесмена и имеет региональную стратегию работы, – рассказывает Ольга Когумбаева. – «Лестница мобильных знаний» будет реализовываться по нескольким направлениям: повышение мобильной грамотности, популяризация краеведческих ресурсов, пропаганда основ здорового образа жизни, что даст возможность людям старшего поколения оставаться активными участниками современного информационного сообщества.

В рамках проекта уже прошли несколько мероприятий. Так, в Международный день пожилых людей состоялась презентация обучающего курса. Все собравшиеся приняли участие в анкетировании, где определили приоритетные для себя направления. Также прошёл практикум «Знакомство со смартфоном». Участникам с помощью презентационного сопровождения рассказали об отличии смартфона от сотового телефона, как можно настроить экран, а также о стандартных функциях и приложениях смартфона. С помощью волонтёров ХГУ присутствующие попрактиковались в настройках экрана смартфона, приёме и отклонении звонков, создании, просмотре, редактировании и удалении контакта и многое другое.

Ближайшая встреча пройдёт 15 октября «Смартфон – окно в новый мир». Участников научат подключаться к сети Интернет, работе с браузерами, голосовому поиску в интернете и многому другому. Кроме того, в рамках проекта, состоится образовательная экскурсия в Хакасский национальный краеведческий музей им. Н. Р. Кызласова. Всего планируется около девяти встреч, которые будут идти до 26 ноября.

В конце обучения мы проведём итоговое занятие – круглый стол «Парад моих достижений», на котором каждый участник продемонстрирует индивидуальный маршрутный лист «Мобильная грамотность – путь к успеху!» и расскажет, чему научился, и как проект изменил его жизнь к лучшему, – отметила Ольга Когумбаева.

В проекте, наряду со студентами-волонтёрами ХГУ задействованы школьники Хакасии, медицинские работники, деятели культуры, краеведы, специалисты Госучреждений.