03 июн 2021 - 14:24

Студенты-волонтёры ХГУ стали участниками проекта «Конструктор будущего: содружество»

Состоялся финал грантового регионального профориентационного проекта, в котором приняли активное участие студенты института непрерывного педагогического образования (ИНПО) Хакасского госуниверситета. Проект направлен на внедрение современных профориентационных инструментов в образовательное пространство города.

Основная цель – помощь школьникам в личном и профессиональном самоопределении, в постижении мира профессий настоящего и будущего с учётом прогнозов развития рынка труда Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 60 школьников из девяти образовательных учреждений Абакана и Черногорска и 15 волонтёров, в числе которых студенты ИНПО ХГУ. Финал прошёл в детском технопарке «Кванториум «Хакасия».

После торжественного открытия школьники выступили с защитой своих проектов. Эксперты питч-сессий: руководитель центра «Альтаир-Хакасия» Алексей Евдокимов, студентка ИНПО ХГУ, руководитель волонтёрского направления проекта «Конструктор будущего: содружество», победитель конкурса «Доброволец России – 2020» Анастасия Полынцева и другие.

Участвуя в проекте, дети «прокачали» свои гибкие навыки, научились строить образовательную траекторию, познакомились с новыми способами организации своей занятости, общались друг с другом, получили наставления и рекомендации от экспертов, зарядились положительными эмоциями и получили приятные бонусы от команды проекта.

Организатор – Хакасская региональная общественная организация поддержки и развития детей и молодёжи «Содружество». Партнёры – городское управление Администрации города Абакана, Хакасское региональное отделение детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Южно-сибирский учебный центр».