15 июн 2021 - 13:15

Студенты ХГУ написали тест OnSET на знание немецкого языка

В институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета прошли научные и учебные мероприятия с участием лектора Немецкой службы академических обменов (DAAD) из Иркутска Клаудии Мюллер.

Лектор провела научно-практический семинар «Erinnerungsorte» («По местам памяти») для студентов и преподавателей немецкого языка, тест OnSet на знание немецкого языка, а также представила стипендиальные программы DAAD. Встреча состоялась с элементами онлайн-формата.

Участники семинара обсудили, что значит память коммуникативная (т.е. личная) и социальная, как это отражается в немецкой литературе. Во время групповой работы по чтению и интерпретации отрывков из немецкой литературы студенты и преподаватели оценивали ситуации воспоминаний о семейном прошлом и сравнивали со своим опытом.

Организатор семинара, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ИФиМК Ирина Амзаракова рассказывает:

– Клаудиа Мюллер умеет установить контакт с аудиторией, учитывать разноуровневую подготовку участников. Все остались довольны семинаром – и участники, которые получили новую информацию и поговорили с носителем языка по-немецки, и сама Клаудиа, получившая опыт работы в совмещённом формате.

Кроме того, желающие сдали тест OnSET на знание немецкого языка, результаты которого прилагаются к заявке на стипендию или грант DAAD. Для сотрудников и студентов ХГУ тест был бесплатным.