12 май 2021 - 07:58

Студенты ХГУ напишут генеалогический диктант

Завтра, 13 мая, студенты Хакасского госуниверситета напишут первый республиканский генеалогический диктант, посвящённый Дню родоведа.

Будущие историки и филологи проверят знания в области генетики, генеалогии и семейной истории. В течение 40 минут студентам предстоит ответить на 25 тестовых вопросов.

– Сегодня проведение подобных образовательных встреч стало доброй традицией в современной России, – пояснил один из организаторов акции, кандидат философских наук Алексей Нилогов. – Главная цель генеалогического диктанта – задать в обществе тренд на увлечение поисками предков. Это позволит выявить пробелы в знаниях участников в области семейной истории и усилит интерес жителей Хакасии к собственным корням.

Все участники образовательной акции получат электронные сертификаты, а троих победителей наградят памятными подарками.

Отметим, что организатором диктанта является лаборатория генеалогических исследований ХакНИИЯЛИ.

Его начало в ХГУ в 08:30. Студенты напишут диктант в институте филологии и межкультурной коммуникации по адресу: ул. пр. Ленина 92, строение 5, корпус № 3.