02 июл 2021 - 13:00

Студенты ХГУ осваивают дополнительные программы

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоялся первые выпуск студентов по дополнительным общеразвивающим программам: «Декоративно-прикладное творчество» и «Основы публичного выступления».

По программе «Декоративно-прикладное творчество» слушатели занимались у преподавателя КПОИиП ХГУ Юлии Шибановой. Студенты создавали картины из нитей, выполняли изделия  в технике макраме (узелковая техника плетения). Юлия Анатольевна познакомила слушателей с техникой росписи ткани – батик. Также они шили цельнокроеные игрушки, познакомились с материалом – фетр и использовали его как основу для изготовления украшения одежды – броши. Студенты выполняли интересные работы в технике декупаж на разных поверхностях: оформляли банки, бутылки и деревянные доски.

Занятия по «Основам публичного выступления» проходили у преподавателя КПОИиП Дарьи Якубенко. Слушатели научились грамотно составлять речь, быть убедительными на публике и бороться с тревожностью и волнением перед публичным выступлением и во время него. Дарья Эдуардовна поделилась своими секретами, а также познакомила ребят с главными составляющими любого выступления и первого впечатления. Отметим, что программы «Декоративно-прикладное творчество» и «Основы публичного выступления» освоили 30 слушателей.

По окончании занятий слушатели получили сертификаты установленного университетом образца. Кроме того, в нашем колледже, кроме данных программ, за 2020-2021 учебный год студенты освоили: «Инклюзивное образование: работа с одаренными детьми», «Оперативный учёт в программе 1С:Управление торговлей», «Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников», – рассказала заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО Ольга Когумбаева.