11 июн 2021 - 14:43

Студенты ХГУ покорили хребет Борус

Участники клуба туристов Хакасского госуниверситета «Меридиан» совершили поход на горный хребет Борус, который расположен в окрестностях посёлка Черёмушки возле города Саяногорска на берегу Енисея. Организатор путешествия – руководитель клуба Юрий Куюков.

Среди участников похода студенты ХГУ – Валентин Беккер (инженерно-технологический институт), Надежда Бабич и Ирина Федорова (институт искусств).

Дружной, весёлой компанией преодолели незабываемый путь – восхождение на гору. Мы сделали много фотографий замечательных природных видов, налюбовались пейзажами. На своём пути встречали цветущий багульник – его красота очаровала нас. Идя по тропе, мы будто побывали в сказке, всё вокруг было усыпано фиолетово-розовыми цветами этого растения. Также видели большое разнообразие дивных сибирских цветов. Погода была чудесной. Конечно, в нашем походе не обошлось и без незначительных инцидентов, но они никак не повлияли на настрой команды. Природа хребта Борус покорила наши сердца своей выразительной живописностью, невероятным колоритом и ни с чем не сравнимым панорамным видом. Мы бы с радостью вернулись в это место ещё раз, – делятся впечатлениями Надежда и Ирина.

Клуб «Меридиан» Хакасского госуниверситета занимается популяризацией и развитием спортивного туризма, пропагандой здорового, безопасного и активного образа жизни среди студентов вуза. В этом году на счету у ребят из «Меридиана» два лыжных похода, первый – в район вершины Шор-тайга, а второй – 9-дневный – в район природного парка Ергаки, где студенты посетили Каменный город. Кроме того, в мае участники клуба совершили водный поход по реке Оя.