20 сен 2021 - 13:00

Студенты ХГУ покоряют Италию

Ансамбль современного и народного танца «Шейк» совместно с преподавателями и студентами музыкального колледжа Хакасского госуниверситета представляют инструментально-хореографический спектакль «Земля предков», который входит в программу презентации региона «Открывая Хакасию», на фестивале «Русская осень на озере Гарда». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Культурная миссия в Италии».

На фестиваль ребята поехали по приглашению президента центра кинофестивалей и международных программ Татьяны Шумовой и пробудут в Италии до 23 сентября.

Творческая программа «Земля предков» повествует о быте и культуре хакасского народа через танец и музыку. Данный проект появился в 2019 году в рамках реализации грантовой инициативы Федерального агентства по делам молодёжи. В 2020 году он вошёл в программу презентации региона «Открывая Хакасию» и поддержан Российским фондом культуры.

Мы рады стать частью замечательной миссии в Италии, которая заключена в погружение в культуру России через призму её регионов, – отмечает министр культуры Хакасии, а также руководитель проекта «Открывая Хакасию» Светлана Окольникова. – Несомненно, представленная программа станет для многих началом знакомства с историей Сибири и её народов, ведь мы выстроили её так, чтобы зритель фестиваля смог погрузиться в нашу культуры через танец, песню, звуки национальных инструментов и декоративно-прикладное искусство хакасов. Кроме того, ценность программы заключается и в том, что представлять республику будет молодое поколение – студенты музыкального колледжа главного вуза региона, которые формируют капитал культуры Хакасии, и их педагоги, бережно передающие свои знания во благо будущего.

Организаторы проекта «Культурная миссия в Италии»: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Мэрия г. Гарньяно, Италия, Министерство культуры Республики Хакасия при поддержке Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Фестиваль проходит в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Новость министерства культуры РХ.