01 окт 2021 - 15:30

Студенты ХГУ пополнили список защитников Родины

Сегодня, 1 октября, 73 студента Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова получили военные билеты, статус военнослужащего запаса и стали полноценными защитниками Родины. Ребята два года обучались по военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил».

В 2019 году в России начал действовать закон, изменивший систему военной подготовки студентов вузов. Понятие «военная кафедра» ушло в историю, вместо него появилась система военных учебных центров (ВУЦ). 1 сентября того же года в ХГУ состоялся первый набор студентов, желающих обучаться в ВУЦ, действующем в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Юноши прошли конкурсный отбор и приступили к занятиям на базе Хакасского технического института.

Одним из факторов конкурентоспособности вузов для молодых людей является возможность параллельного получения и гражданской, и военно-учётной специальности. Такая возможность у студентов ХГУ появилась после проведения совещания Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу с ректорами вузов на базе нашего университета, – отметила ректор университета Татьяна Краснова. – И сегодня наши студенты, прошедшие курс военной подготовки, после прохождения военных учебных сборов и принятия военной присяги, впервые получают военные билеты, после чего встанут на воинский учет. Приказом военного комиссара Республики Хакасия студентам присвоены воинские звания  и личные номера.

Всего сегодня более 100 студентов Хакасского госуниверситета и Хакасского технического института СФУ получили военные билеты.

Вы сделали важнейший шаг во взрослую жизнь, – приветствовал военнослужащих начальник кафедры военной подготовки, полковник Андрей Видиман. – Для вас путь защитника Отечества только начинается.

Кроме того, курсантов военно-учебного центра поздравил студент музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Айат Канысов с песней «Журавли».

Впечатлениями об учёбе в военно-учебном центре поделился выпускник Хакасского госуниверситета направления «Юриспруденция», магистрант направления «Государственная и муниципальная служба» ХГУ Павел Кузнецов:

Когда нам предложили пройти учёбу на военно-учебном центре, я не раздумывая согласился. Для меня огромным плюсом является то, что мы получили военный билет, звание, не отрываясь от учёбы, от родных. Для обучения в ВУЦ нужна, в первую очередь, хорошая физическая подготовка. Также следует научиться уступать другим людям. Хочу поблагодарить весь преподавательский состав ВУЦ за то, что они трудились и вложили в нас много сил. Хотелось бы поблагодарить Министра обороны РФ за то, что у студентов ХГУ появилась возможность получать военную специальность. И, конечно же, огромная благодарность Татьяне Григорьевне Красновой, за ее помощь и содействие в данном вопросе.

Теперь курсантов в армию призывать не будут, но они при желании смогут служить, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны РФ.