01 дек 2021 - 13:45

Студенты ХГУ предложили создать экопарк Аршановского разреза в форме пого и ракушки

Подведены итоги конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза». Среди авторов работ, признанных лучшими, – студенты Хакасского госуниверситета.

Победителем стал проект «ЭкоТехноПарк». Третье место присвоено работе под названием «ЭкоЭтноПарк». Обе эти работы являются коллективными проектами, выполненными студентами инженерно-технологического института вуза под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры производственных технологий и техносферной безопасности Ольги Захаровой.

В основу концепции «ЭкоЭтноПарка» заложены этнические мотивы. Его композиционное решение связано с формой нагрудного украшения национального хакасского костюма – пого, которое символизирует плодородие и процветание, – пояснила Ольга Леонидовна. – «ЭкоТехноПарк» отражает идею гармоничного сочетания изобретений человека – техномира – с элементами живой природы и представляет единое пространство, комфортное для отдыха жителей республики. Его внешний облик напоминает ракушку.

Также она добавила, что принципы, на которых основано функциональное решение развития парка – это всесезонность, безопасность, экологичность, технологичность, связность, доступность, компактность и безбарьерная среда.

Эксперты оценили оригинальность каждого проекта, его содержание, идею и практическое применение. По итогам конкурса все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители и призёры – денежные вознаграждения.