12 май 2021 - 14:00

Студенты ХГУ приняли участие в сплаве по реке Оя

На майских каникулах участники клуба туристов Хакасского госуниверситета «Меридиан» совершили водный поход по реке Оя. Организатор путешествия – руководитель клуба Юрий Куюков. Среди участников похода студенты – Валентин Беккер и Алиса Бояринцева (инженерно-технологический институт), Владимир Торточаков (институт естественных наук и математики) и Дарья Тохтобина (институт филологии и межкультурной коммуникации).

Водный поход был первой категории сложности, протяжённостью в 100 км. Сплав проходил по реке Оя от посёлка Большая речка до села Жеблахты.

Своими впечатлениями поделилась Алиса Бояринцева:

– Водный поход по-своему интересен. Есть возможность увидеть места, до которых не добраться по суше, увидеть, как формируются реки (сначала они маленькие, а потом в них вливаются ручьи, родники, большие реки и рукава). Посмотреть на диких зверей (мы видели косулю на берегу и следы лисицы в лесу). В целом, впечатления положительные, но водный поход (по крайней мере начального уровня сложности, первой категории) – это не так динамично, как пеший или лыжный, устаешь сидеть на одном месте, хочется размять ноги. Самым сложным для меня было плыть третий день в дождь и сырость. Не хотелось шевелиться совсем, чтобы вода не попала под одежду или чтобы не почувствовать холод. В подобном походе я была впервые, и в следующий раз хотелось бы принять участие в более сложных сплавах. Хочу отметить, что это один из самых командных видов активного отдыха, ведь катамаран не будет плыть, если гребёт один человек, или несколько в разные стороны. Тут важно работать вместе, сообща. Поэтому развиваются умения работать в команде, усидчивость, дисциплина, потому что нужно слушать и выполнять команды (вперед, табань и другие) терпение, стойкость, выносливость, сила духа.

Клуб «Меридиан» Хакасского госуниверситета занимается популяризацией и развитием спортивного туризма, пропагандой здорового, безопасного и активного образа жизни среди студентов вуза. Ребята из «Меридиана» в этом году уже успели побывать в новогоднем лыжном походе в район вершины Шор-тайга. Кроме того, в конце февраля – начале марта состоялся 9-дневный лыжный поход в район парка «Ергаки», где студенты посетили «Каменный город».