29 ноя 2021 - 14:27

Студенты ХГУ проверили знания поэзии будущих абитуриентов

Филологи, студенты четвёртого курса института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Полина Мордасова, Полина Свистунова и Вячеслав Степанов подготовили и провели для выпускников   МБОУ «Гимназия» Абакана, осваивающих русский язык и литературу на профильном уровне, литературную викторину по теме «Серебряный век русской поэзии: там, где вечно дремлет тайна…».

На встрече прозвучали вопросы: «Кто называл свою поэзию музой дальних странствий?», «Кто 27 февраля 1918 года на вечере в Политехническом музее в Москве был избран королём поэтов?» и т.д. Ребята не только ответили на вопросы, проверяющие знание конкретных фактов и содержания произведений творцов Серебряного века, но и выступили в роли литературных критиков, анализируя правильность литературоведческих суждений, а также справились с трудной задачей – восстановили пропущенные слова в стихах поэтов.

В ходе викторины школьники продемонстрировали познавательную и творческую активность, высокий уровень знаний русской литературы и искренний интерес к предмету.

В заключение мероприятия студенты-филологи пригласили будущих абитуриентов поступать в Хакасский государственный университет, чтобы продолжить изучение филологических дисциплин на профессиональном уровне.