16 июл 2021 - 14:20

Студенты ХГУ работали и отдыхали в литературном летнем лагере «Тал пазы»

Евгений Ворожцов, Елизавета Чебочакова и Есния Токоякова – студенты Хакасского госуниверситета – участвовали в работе V межрегионального летнего литературного лагеря «Тал пазы» (Цветущая верба), посвящённого  Году хакасского эпоса.

В течение нескольких дней в музее им. М.Е. Кильчичакова шла насыщенная работа: лекции на тему «Хакасский героический эпос: сравнительно-сопоставительный анализ», мастер-классы, теоретические и практические задания. Молодые литераторы общались и делились опытом участия в литературных конкурсах и фестивалях.

Занятия проводили члены Союза писателей России, заслуженный работник культуры России Юрий Черчинский, поэт-блогер Сибдей Том и старший научный сотрудник сектора фольклора Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, кандидат филологических наук Евгения Торокова.

Своими впечатлениями поделился студент института естественных наук и математики ХГУ Евгений Ворожцов:

– В работе литературного лагеря я принимал участие впервые. Пригласили меня  благодаря победе в конкурсе «Радуга талантов» в номинации «Поэзия». Мы жили, как заметили наши товарищи по перу, в спартанских условиях. Слушали лекции по эпосу, обсуждали литературные подборки участников, учились у признанных писателей литературному мастерству. Кроме того, ходили на пасеку отведать свежий мёд, в горы за травами, любовались местной природой, слушали богатырские сказания, варианты их понимания, делились опытом участия в различных литературных конкурсах и семинарах, публикаций в журналах. Для нас творческим подарком стало выступление хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» под руководством Анны Бурнаковой.

К молодым авторам из Хакасии присоединились литераторы из  Кызыла и Иркутска. Среди гостей лагеря были поэт, редактор литературной части национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола Эрес Кол, главный редактор журнала «Азъ-Арт» Максим Живетьев и руководитель совета молодых литераторов Иркутска, методист Иркутского дома литераторов Юрий Харлашкин.

Отметим, что по итогам работы литературного лагеря будет издан сборник «Антология молодых авторов».