25 авг 2021 - 08:46

Студенты ХГУ разработали дизайн-проект современного парка в Аскизе

Будущие строители, студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Евгений Гольцман и Никита Бояров разработали дизайн-проект современного парка «Аскиз-сити» с локациями для активного и спокойного отдыха. Для жителей и гостей районного центра было спроектировано комфортное пространство с функциональным назначением.

– Новый спортивно-рекреационный кластер станет точкой притяжения для всех возрастных категорий жителей: скейт и танцплощадки, воркаут, игры в шашки, шахматы, пинг-понг, – пояснила научный руководитель проекта, директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – В общей стилистике запроектированы светодиодные светильники и мачты в виде деревьев с прожекторами, локально освещающими его территорию. Вокруг парка будут высажены хвойные деревья (сосна обыкновенная), а между ними – кусты пузыреплодника калинолистного «Диаболо».

Запланированы три входа, что обеспечит связность устоявшихся пешеходных маршрутов жителей и гостей села. Для защиты от животных установят турникеты.

Территория парка станет и учебно-тренировочной площадкой для проведения практических (теоретических) занятий по изучению правил дорожного движения. К примеру, на дорожках будущие строители предлагают нанести разметку для движения транспорта и пешеходов, в том числе предусмотреть технические средства регулирования – дорожные знаки и пешеходные переходы. А танцплощадка может дополнительно использоваться, как автостоянка для закрепления навыков парковки.

Ежегодно студенты инженерно-технологического института ХГУ в рамках написания курсовых и диплом работ разрабатывают десятки проектов по  благоустройству городов и районов республики.