23 ноя 2021 - 13:30

Студенты ХГУ стали победителями и призёрами всероссийской онлайн-конференции

Накануне, 22 ноября, в первом наукограде страны – Обнинске Калужской области –завершила работу трёхдневная всероссийская онлайн-конференция «Научный потенциал России», организатором которой выступила Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего». Студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стали участниками двух секций: «Социальные науки» и «Лингвистика и литературоведение».

Студентка третьего курса отделения правоведения Валерия Александрова представила слушателям результаты исследования проблемы «обнуления» президентских сроков в Конституции России (научный руководитель – А. Федоров). Работа Дарьи Князькиной, студентки второго курса школьного отделения, посвящена анализу слов с общим значением «виды спорта» (руководитель – Н. Чудаева).

Студентки четвёртого курса школьного отделения Анастасия Бородина и Ольга Кретова занимаются изучением методики использования алгоритмов на уроках как средства формирования орфографических навыков и особенностей изучения исторического повествования в младших классах (научные руководители Н. Чудаева и О. Деревягина). Студентки исследуют данные проблемы не первый год.

По результатам заседания секций работы Анастасии Бородиной и Дарьи Князькиной удостоены дипломов I степени, а Ольга Кретова и Валерия Александрова награждены дипломами за II место.

Отметим, что проекты Малой академии наук «Интеллект будущего» внесены в списки приказов Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ.