07 окт 2021 - 08:30

Студенты ХГУ вместе со всей страной напишут Всероссийский экономический диктант

В этом году масштабная образовательная акция состоится 12 октября. Из-за сложной эпидемобстановки она пройдёт в онлайн-формате. В Хакасии её главной региональной площадкой традиционно является институт экономики и управления ХГУ, где принять участие в акции планируют более 150 будущих специалистов.

– Наши студенты и преподаватели активно принимают участие в данной акции. Ведь, прежде всего, это самопроверка экономических знаний, где каждый может увидеть свои пробелы и заняться их пополнением, – отметила организатор акции, заместитель директора по научной работе института экономики и управления ХГУ Алена Печенкина. – В прошлом году вопросы диктанта были очень интересными. Они касались биржевых спекулянтов, технологического прогресса, а также произведений русской литературы с финансово грамотными персонажами.

Задания диктанта составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Вопросы этого года посвящены экономической истории страны и практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Чтобы стать участником всероссийского проекта, зарегистрируйтесь на сайте акции: www.diktant.org.

Написать диктант можно с 5:00 до 22:00 по московскому времени. Правильные ответы будут опубликованы на сайте акции 13 октября. Всем участникам выдаётся сертификат, скачать который можно в личном кабинете сразу после написания диктанта. А те, кто наберёт 90 баллов и более, получат диплом победителя.

Напомним, что диктант проводится Вольным экономическим обществом РФ, Международным Союзом экономистов (МСЭ) при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, Российского исторического общества, институтов РАН. Впервые его написали в 2017 году. С тех пор география участников ежегодно возрастает. К примеру, в прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.