27 окт 2021 - 14:17

Студенты ХГУ – призёры конкурса «Научный потенциал Хакасии»

Подведены итоги республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии». Обучающиеся Хакасского госуниверситета заняли  13 призовых мест в различных номинациях. Всего в конкурсе приняли участие более 60 человек.

Учредителем выступило – Минобрнауки РХ. Номинации: «Естественные  сельскохозяйственные и медицинские науки»; «Технические науки»; «Общественные науки»; «Гуманитарные науки».

Так, от инженерно-технологического института свои работы представили шесть студентов. Людмила Толмашева заняла второе место в номинации «Общественные науки». Девушка представила  научное исследование «Разработка технологии изготовления сувенирных кукол в хакасских национальных костюмах из фоамирана, как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии». Кроме того, сертификатами участников и сувенирами с символикой Года науки и технологий были отмечены студенты Руслан Чебоксаров и Арина Яблонцева. Они выступали в секции «Технические науки». Следует отметить, что Руслану вручили диплом Совета молодых учёных.

Студенты института экономики и управления  удостоены призовых мест в номинации «Общественные науки: экономические науки». Мария Петрушкина одержала победу с работой «Проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами и пути её решения в муниципальном образовании Республики Хакасия». Третье место  в этой же номинации разделили Диана Амзорова и Евгений Казагашев с темой «Повышение рентабельности и деловой активности предприятия»; Дарья Бескровных и Александр Губкин с работой «Анализ формирования ассортимента товаров и его оптимизация».

В номинации «Естественные науки» студенты Хакасского госуниверситета взяли четыре призовых места. Дипломом I степени награждена Олеся Семенкович (направление «Ветеринария» СХИ). Девушка проводит исследования по теме «Морфофизиологические особенности кровеносного и лимфатического русла млекопитающих и птиц в постнатальном онтогенезе, при патологии и терапии». Вторым стал Юрий Дубровский (медико-психолого-социальный институт). Он исследует «Вариабельность сердечного ритма и массы тела лиц женского пола как показатель изменчивости уровней аллостаза». Третье место заняли Виктор Иванов (сельскохозяйственный колледж) с работой «Сортоизучение томатов в степной зоне Усть-Абаканского района Республики Хакасия» и Елена Элтеко (институт естественных наук и математики) с темой «Флора железнодорожных насыпей окрестностей станции Абакан».

В номинации «Гуманитарные науки» студентки Хакасского госуниверситета получили три призовых места. Одержала победу Софья Рогова (МПСИ с темой исследования «Особенности зрительно-пространственных функций у студентов с разными типами профилей латеральной организации мозга». Галина Усихина (институт непрерывного педагогического образования) стала второй с работой «Интеллект–карты как средство развития знаково-символических универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка», а Инга Ханды (институт филологии и межкультурной коммуникации) заняла третье место. Её исследование посвящено возможностям использования Instagram в обучении английскому языку.

Отметим, что республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии» в этом году проходил в рамках Года науки и технологий. Участие в нём даёт возможность молодым учёным представить свои научные проекты профессиональному жюри.