29 окт 2021 - 10:52

Студенты ХГУ – участники конкурса «Профессиональное завтра»

Светлана и Анастасия Акатовы и Александр Шаматурин – студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняли участие в IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с ОВЗ.

Конкурс состоял из четырёх номинаций («Профессиональный стартап молодёжи»; «Исследовательская работа»; «Моё полезное изобретение»; «Социальная реклама») и проходил в два этапа: заочный и очный. Во втором этапе участники должны были защищать свои работы в очном и дистанционном форматах.

Александр Шаматурин – магистрант первого курса  направления подготовки «Информатика и вычислительная техника». В номинации «Моё полезное изобретение» он занял третье место с работой «Десктопное приложение «Голосовой помощник»».

Десктопное приложение представляет собой программу, которая служит для управления компьютером при помощи голосовых команд. Разработка полностью готова к применению. К предполагаемым местам внедрения данного программного продукта относятся образовательные учреждения, рабочие места и домашние ПК для людей с ОВЗ любой возрастной группы, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Надия Галеева.

Светлана и Анастасия Акатовы защищали работу «Двигаясь в будущее» в номинации «Социальная реклама».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России. Во втором этапе приняли участие более 170 человек, из них 45 призёров.

Отметим, что ХГУ уже четвёртый год сотрудничает с ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета. Студенты нашего вуза принимают активное участие в конкурсе «Профессиональное завтра». Так, в прошлом году две студентки Хакасского госуниверситета написали эссе на тему «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов». Светлана Акатова получила диплом за харизму, а Екатерина Кравченко из института непрерывного педагогического образования – диплом за выразительность.