08 ноя 2021 - 13:15

Татьяна Магер из ХГУ – лауреат всероссийского конкурса университетских библиотекарей

Подведены итоги первого конкурса профессионального мастерства «Лаборатория лидерства: лучший университетский библиотекарь». Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представляла библиограф научной библиотеки ХГУ Татьяна Магер. Она стала лауреатом с результатом 89,67 балла из 100.

Конкурс проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участвовало 154 сотрудника вузовских библиотек из разных регионов России: было представлено 70 городов от Калининграда до Якутска, от Архангельска до Улан-Удэ.

Соревнование продолжалось полгода. За каждый из четырёх этапов конкурса можно было получить максимум 25 баллов. Каждый этап посвящался определённой теме: «Центр информации», «Центр коммуникации», «Центр развития» и «Центр будущего». В числе заданий конкурса были следующие: описать работу библиотеки, её функционал, проекты, перспективы. В изложении материала особенно приветствовалась креативность и интересная подача, ведущих вузов.

Татьяна Магер успешно преодолела все испытания, став лауреатом. Она рассказывает:

– Я работаю в библиотеке университета 11 лет. Впервые участвовала в профессиональном конкурсе. Решение приняла сразу, как увидела объявление о старте «Лаборатории лидерства-2021». Причиной послужило именно то, что такой специализированный конкурс для библиотекарей именно университетов проводился впервые в России. В ответах оценивались нетривиальность, небанальность, творческий подход. Отвечать было непросто, но интересно.

Итоги Конкурса будут представлены на пресс-конференции ТАСС 11 ноября в 11 часов (мск).