29 июл 2021 - 14:30

Трудоустройство выпускников-юристов ХГУ

Ежегодно Хакасский госуниверситет выпускает 250-300 квалифицированных юристов. И практически все находят работу по специальности. Часто – высокооплачиваемую, перспективную.

Институт истории и права постоянно интересуется судьбой выпускников и предлагает немало возможностей для повышения квалификационного уровня юристов. Магистерские программы юридического профиля позволяют расширить кругозор и приобрести новые компетенции, обеспечивающие выпускнику возможность увеличить свой профессиональный спектр. Имеющих диплом магистра или специалиста ждёт аспирантура гражданско-правового и конституционно-правового профиля.

С учётом графика выпуска по направлению «Юриспруденция» в ХГУ объявили конкурсы на замещение вакантных должностей и на постановку в кадровый резерв Министерство по делам юстиции и региональной безопасности и Арбитражный суд РХ. Соискателей ждут должности секретарей и  помощников судей. В Правительство РХ, в профильные министерства и ведомства, в МВД и ФССП требуются молодые, активные, знающие специалисты с юридическим образованием. Стоит напомнить, что в Республике Хакасия сформирован единый республиканский кадровый резерв на должности государственной службы. Успешное прохождение конкурса в одном из республиканских ведомств позволяет занять вакантные места соответствующего уровня и в других органах. Кроме того, приглашают наших выпускников в прокуратуру и УФССП Тывы, в КГАУ «СОЦ «Тесь», в ПАО Россети-Сибирь. Более подробные сведения о вакансиях, требованиях, порядке приёма можно посмотреть на сайтах соответствующих структур, – рассказывает кандидат исторических наук, заведующая кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юлия Шаляева.

Отметим, что часто будущее место работы студента ХГУ зависит от того, где и насколько успешно он проходит практику, и поэтому оно планируется с первого курса. Начинается знакомство с рабочим местом во время практики. У Хакасского госуниверситета надёжные партнёры, широкая сеть баз практики, и к моменту получения диплома у молодого специалиста чаще всего уже складывается объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий.

Ознакомиться с перечнем актуальных вакансий выпускники могут, обратившись в отдел практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ. Информация о предприятиях и вакансиях, которая помогает выпускникам вуза выбрать компанию и успешно пройти собеседование, имеется в разделе «Вакансии» на сайте вуза, а также в группе в ВК по адресу: https://vk.com/opstvkhsu/.