12 май 2021 - 15:04

Участие представителей ХГУ в проведении Дня Победы

Хакасия отметила 9 мая. В связи с эпидемиологической обстановкой массовые мероприятия были отменены. Так, акция «Бессмертный полк» прошла онлайн. Главное событие – парад – жители республики смотрели по телевизору. Однако настроение, соответствующее Дню Победы, присутствовало, а сам праздник – состоялся. Свою лепту в его проведение внесли и студенты Хакасского госуниверситета.

Впервые в этом году представители университета участвовали в торжественном марше на Первомайской площади. Студенты ХГУ, получающие без отрыва от основной программы военную специальность в военном учебном центре, прошли строем под знаменем своей alma mater в составе парадного расчёта ВУЦ.

Однако в традиционном параде принимали участие не только студенты. Кроме пешей части в торжественном марше была представлена военная техника – как современная, так и времён Великой Отечественной войны. Формирование механизированной ретро-колонны проходило при содействии Абаканского городского казачьего общества, а среди непосредственных участников исторической реконструкции был и проректор по экономике Хакасского госуниверситета, кандидат экономических наук Максим Боярский.

Важную работу в подготовке и проведении праздника осуществили активисты штаба «Волонтёры Победы» ХГУ. Ребята личным вниманием поддержали ветеранов – посетили их, чтобы поздравить, поблагодарить и передать подарочные наборы, цветы и Письма Победы. Кроме того, «Волонтёры Победы» ХГУ оказывали помощь в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны на празднование Дня Победы.

Также студенты Хакасского госуниверситета выступили во дворах Абакана и Черногорска с концертами, посвящёнными Героям Советского Союза, которые сражались за Родину во время Великой Отечественной войны. Помощь в организации мероприятия оказали «Волонтёры Победы» – раздали жителям листовки с информацией о Героях и провели акцию «Георгиевская ленточка». Концерты состоялись в рамках реализации проекта «Герои моего двора», поддержанного грантом Росмолодёжи в 2020 году. Отчётное видео размещено во «ВКонтакте».