18 авг 2021 - 15:29

Учёные представляют свои исследования на YouTube-канале научной библиотеки ХГУ

Рубрика «Слова и книги» организована на YouTube-канале научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова, чтобы сотрудники университета могли рассказать о своих новых книгах и исследованиях, которые они проводят. Ведущий – заведующий отделом библиотечно-информационных технологий Владимир Костин.

Рубрика не закрывалась на каникулы, и в течение лета на её площадке состоялось несколько интересных бесед.

Неоднократный выпускник Хакасского госуниверситета, а ныне кандидат экономических наук, магистр юриспруденции, директор консультационной службы Елена Макарова рассказала о своей книге «Юридические хитрости для вашего бизнеса» и специфике предпринимательской деятельности. Учебное пособие «Современные педагогические технологии», вышедшее в издательстве Хакасского госуниверситета, представила автор – директор учебно-научного центра довузовского образования, доцент кафедры педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук Елена Майнагашева. С кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры ветеринарной медицины Максимом Новицким ведущий беседовал о науке, которая изучает особенности поведения и мышления животных, и о подготовленном по этой научной дисциплине учебном пособии «Зоопсихология».

Недавним гостем рубрики «Слова и книги» стала доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Оксана Киштеева. Она рассказала о своей новой монографии «Технологии художественного войлока как отражение экологических традиций кочевников Саяно-Алтая».