21 окт 2021 - 08:25

В ХГУ обсудят проблемы информационного противодействия экстремизму и терроризму

Сегодня, 21 октября, в Хакасском госуниверситете откроется III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений».

Её участниками станут более 150 представителей научного и образовательного сообщества. Среди них – студенты вузов, техникумов, колледжей, молодые учёные, преподаватели, школьники, специалисты органов государственной власти и местного самоуправления России и Казахстана. Они обсудят проблемы, связанные с профилактикой и противодействием экстремизма и терроризма в информационной среде: от истории до современности.

– Организаторами масштабного научного форума являются Министерство национальной и территориальной политики РХ и институт истории и права ХГУ, – пояснила кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ХГУ Таисья Медведева. – Также в рамках встречи состоится вебинар с участием коллег из Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова, которые расскажут об основных тенденциях развития правового регулирования в религиозной сфере в Казахстане.

На конференции пойдёт речь и о скулшутинге (вооруженном нападении внутри учебного учреждения), кибервойне, цифровой агрессии, криптовалюте, а также роли прокуратуры РФ в противодействии экстремизму и терроризму.

По итогам работы научного форума выйдет сборник статей, индексированный в РИНЦ.

Открытие научно-практической конференции состоится в 09:30 по адресу: пр. Ленина, 90.

Программа конференции.