30 июн 2021 - 13:00

Учёные ХГУ выиграли грант Президента РФ на проект по музыкальной культуре хакасов

Сотрудники института искусств Хакасского госуниверситета получили грант Президента Российской Федерацию на реализацию проекта «Традиционная музыкальная культура хакасов». Сумма финансирования составляет 1 млн руб.

Итогом работы должен стать альбом «Традиционная музыкальная культура хакасов». Как полиграфический продукт это будет подарочное издание, иллюстрируемое не только фото-, но и видеоматериалами, передающими звучание музыкальных инструментов, а также образцы горлового пения в исполнении хайджи. В научно-познавательном аспекте альбом представит теоретические сведения о жанрах хакасского музыкального фольклора, методические рекомендации по игре на музыкальных инструментах и, кроме того, дидактические материалы для использования в сфере познавательного и краеведческого туризма.

Рассказывает руководитель проекта – заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры, кандидат исторических наук Нина Ламанская:

Сегодня такое направление российской культурной политики как сохранение нематериального наследия реализуется не только законодательно, но и через распространение в обществе идей о бережном отношении к культурному наследию и его сохранении. Надо формировать в сознании людей, что памятники культуры, материальные и нематериальные, обеспечивают преемственность исторического развития общества. Этой задаче наш проект полностью соответствует и поэтому был поддержан президентским грантом.

Исполнители гранта считают, что их проект по традиционной музыкальной культуре хакасов имеет общенациональное значение, содействует формированию единого культурного пространства России, а результаты исследования, состоящие в системной классификации народного песенного и инструментального наследия Хакасии, значимы для культуры нашей республики. В тоже время альбом, который предполагается издать на трёх языках – русском, хакасском и английском, – будет способствовать трансляции культуры хакасов по всему миру.