01 окт 2021 - 11:31

Учёные ХГУ выступили на историческом форуме в Красноярске

В Красноярске прошёл VIII Международный Сибирский исторический форум – крупнейшее научное мероприятие за Уралом. В этом году форум был приурочен сразу к двум знаковым датам – 200-летию основания Енисейской губернии и 120-летию Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

VIII Сибирский исторический форум собрал на своей площадке рекордное количество участников – более 600 экспертов из 70 российских городов, а также из зарубежных стран, среди которых Индия, США, Великобритания, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Эстония и другие.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представили учёные института истории и права: доктор исторических наук Надежда Артамонова, доктор исторических наук Валентина Асочакова, доктор исторических наук Елена Мамышева, доктор исторических наук Валентина Тугужекова, старший преподаватель Валентина Мансурова, кандидат исторических наук Михаил Степанов.

На форуме работали 22 дискуссионные площадки. Темы обсуждения самые широкие – от древних культур Северной Азии до современности. Специалисты выступили с докладами по вопросам изучения, сохранения, популяризации историко-культурного наследия Сибири, а также обсудили другие актуальные темы.