14 окт 2021 - 14:00

Учёный ХГУ Андрей Каксин принял участие во Всероссийском форуме национального единства

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии Хакасского госуниверситета Андрей Каксин принял онлайн-участие во Всероссийском форуме национального единства, который проходил в городе Ханты-Мансийске.

На форуме встретились делегации из 55 субъектов Российской Федерации, некоторые участники присоединились к мероприятиям онлайн. Более 600 человек, в том числе представители некоммерческих организаций, обсудили вопросы развития этноконфессиональных отношений и поделились опытом работы в этом направлении.

Ведущий научный сотрудник ИГИСАТ ХГУ Андрей Каксин был наблюдателем на диалоговой площадке «Актуальные вопросы по сохранению и поддержке родных языков», проводившейся в преддверии Международного десятилетия родных языков коренных народов мира.

В диалоговой площадке участвовали представители общественных организаций, учителя школ, преподаватели вузов, научные сотрудники. Обсуждались мероприятия по развитию родных языков, их представление в средствах массовой информации, – рассказывает Андрей Каксин.

Кроме того, ведущий научный сотрудник ИГИСАТ в качестве эксперта принял участие в работе семинара «Этно-игротека обско-угорских народов: словесные игры». Андрей Данилович выступил с докладом «Типология словесных игр на хантыйском языке: постановка вопроса». Семинар прошёл в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Этно-игротека», который реализуется Обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск) с 2018 года.

На семинаре рассматривались более практические вопросы. Какие применять формы развития детской речи, опираясь на словесные игры. К примеру, выступали учителя, практики, которые в своей работе с детьми используют шарады, загадки, кроссворды, – пояснил Андрей Каксин. – На практической части состоялась презентация словесных игр обских угров на развитие речи, словарного запаса и мыслительной способности ребёнка.

Участниками семинара были педагоги дополнительного школьного и дошкольного образования, сотрудники центров национальных культур, организаторы культурного досуга из разных городов Ханты-Мансийского автономного округа.