13 сен 2021 - 10:05

Учёный ХГУ выступил на форуме, посвящённом противостоянию попыткам фальсификации итогов окончания Второй мировой войны

В Хабаровске состоялся международный исторический научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». В числе его основных организаторов – Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Правительство Хабаровского края, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ.

Обсуждение этой темы помогает эффективно противодействовать попыткам исказить события тех лет и не допустить их повторения. Эксперты говорят о процессе 1949 года. Это – суд над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, которых обвиняли в создании и применении бактериологического оружия, – обратился к участникам форума Президент РФ Владимир Путин.

Именно во время хабаровского процесса мир узнал о готовящейся бактериологической войне, её предотвратило стремительное наступление Красной Армии в августе 1945 года. Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отметил, что признание Токио итогов Второй мировой было бы исторически справедливым.

Республику Хакасия на форуме представил доцент кафедры истории России института истории и права ХГУ Михаил Степанов. Он выступил с докладом о пребывании японских военнопленных на территории Хакасии в 1945-1947 гг.

В рамках своего доклада я показал не только процесс размещения, географию прибывших, но и особенности  применения их трудовых ресурсов. Мною была проведена эвристика исторических источников о пребывании в эти годы в городе Черногорске знаменитого японского художника Кадзуки Ясуо, написавшего «Сибирскую серию» картин, постоянно выставленных в городе Нагато (префектура Ямагути), – поясняет учёный. – Следует отметить, что статус японских военнопленных в Хакасии полностью соответствовал действующим нормативно-правовым актам о правах военнопленных в СССР.

Отметим, что одна из площадок форума была посвящена всероссийскому проекту «Без срока давности». Он нацелен на сохранение исторической памяти о жертвах геноцида советских граждан, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эксперты представили опыт реализации проекта по трём основным направлениям: поисковому, архивно-исследовательскому и просветительскому.

Итогом форума стало понимание важности сохранения исторического суверенитета России, противостояния попыткам фальсификации итогов окончания Второй мировой войны, углубления аргументированных дискуссий с привлечением новых рассекреченных исторических документов.