16 ноя 2021 - 10:49

Университет открывает двери: институт экономики и управления

Накануне  учебные структурные подразделения Хакасского госуниверситета посетили будущие абитуриенты. Стартовал осенний День открытых дверей «Университетские встречи».  Встречал гостей и институт экономики и управления.

Вчера  в ИЭУ побывали старшеклассники из лицея им. Н. Г. Булакина, школ №1 и №30. Были подготовлены два мастер-класса. Первый – под названием «Просто о сложном. Построение эконометрических моделей в Excel», его провела директор института, кандидат технических наук Елена  Соломонова.  Она в доступной для школьников форме продемонстрировала, как можно построить эконометрические модели, отражающие взаимосвязи с различными экономическими переменными, и как использовать построенные модели для краткосрочного прогнозирования динамики анализируемых переменных.

Второй мастер-класс назывался «Ориентир на эконом!». Его подготовила заместитель директора по воспитательной работе ИЭУ, старший преподаватель кафедры экономики Тамара Красовская. В ходе мероприятия гости узнали о структуре высшего образования, а также об особенностях и плюсах обучения в ИЭУ. На эту тему студенты института подготовили профориентационный видеоролик.

Какие баллы нужно набрать на ЕГЭ, чтобы реально поступить на то  или иное направление подготовки, какова стоимость обучения, сколько предстоит  платить за проживание в общежитии, перспективы трудоустройства после окончания института – эти вопросы задавали абитуриенты.  На них отвечали заведующий кафедрой экономики Евгения Семенова и директор ИЭУ Елена Соломонова.

–  Можно сказать, что первый День открытых дверей в ИЭУ прошёл на максимуме, – говорит Тамара Красовская. –  Сегодня к нам придут учащиеся абаканской школы №29. В свою очередь, к коференциям в Zoom мы планируем подключить практически всю республику. Из очных мероприятий второго дня у нас запланированы мастер-класс «Менеджмент – профессия с амбициями» и «Научное шоу: факты и мифы экономики». Научное шоу будет проводиться в формате условного зачёта. Модератор станет выводить на экран слайдовый материал и вопросы, а участники должны ответить – правда это или вымысел, миф или реальность. По количеству правильных ответов в «зачётные книжки» участников будет выставлена итоговая оценка.

В рамках Дней открытых дверей в ХГУ стартуют и предметные олимпиады, написать которые можно будет также в дистанционном формате. Помимо традиционных дисциплин, в этом году добавились ещё и новые олимпиады – по журналистике, медицине, искусству и музыке. Также всю неделю в режиме онлайн будут работать консультационные пункты «Вопрос – ответ».

Дни открытых дверей «Университетские встречи» продлятся в Хакасском госуниверситете до 20 ноября. Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

К Дням открытых дверей студенты ИЭУ подготовили и разместили в группе ВК профориентационный видеоролик: