19 ноя 2021 - 10:45

Университетские встречи в ХГУ: институт филологии и межкультурной коммуникации

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова продолжает работу с абитуриентами в рамках  Дней открытых дверей «Университетские встречи». Мастер-классы, лекции, различные форумы и квесты проходят в смешанном режиме: онлайн и офлайн.

Так, например,  доценты кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Галина Чугунекова и Татьяна Яцко организовали онлайн-лекцию на тему «Английский – язык глобализации»  для учащихся 10 и 11 классов школы-интерната для детей с нарушениями зрения.  Также для  старшеклассников  Татьяна Яцко и  магистрант Татьяна Новак,  которая работает психологом-консультантом Федеральной антикризисной линии,  провели экшн-квест на английском языке «Ориентация на местности». Ребята, участвовавшие в мероприятии, оставили хорошие отзывы об «Университетских встречах».

В рамках Дней открытых дверей в Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова состоялся мастер-класс «Подготовка к ЕГЭ на "5"». Занятие провела  Антонина Кузьмина, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики.  В рамках мастер-класса были проанализированы основные типы ошибок, которые допускают выпускники при выполнении тестовой части ЕГЭ. Даны алгоритмы и рекомендации для  успешного прохождения аттестации в рамках ЕГЭ.

Сотрудники института филологии и межкультурной коммуникации благодарят учителей за активное участие в мероприятиях, и, конечно, самих учеников за неподдельный интерес к изучению русского и иностранных языков, желание расширять собственный кругозор. В этом году в профориентационных мероприятиях ИФИМК очень активно участвуют представители таких учреждений, как ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», МБОУ СОШ №25, ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова».