18 ноя 2021 - 10:24

Университетские встречи в ХГУ: институт естественных наук и математики

Разнообразная, познавательная и интересная программа Дней открытых дверей запланирована в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета. Накануне ведущие преподаватели ИЕНиМ провели серию мастер-классов для школьников.

На мастер-классах кандидата биологических наук Елены Жуковой «Спутниковый мониторинг растительности» и «Охотники за микробами» школьники познакомились с новейшими принципами дистанционного зондирования Земли и основными параметрами спутниковых данных Terra Modis, Ladsat 8 и Sentinel, а также узнали, как разнообразен микромир почв, естественных водных источников – рек, и озёр. Ребятам показали мир микробов и научили пользоваться микроскопом и изготавливать временные микропрепараты.

Доцент кафедры биологии Ирина Карпухина провела увлекательный мастер-класс «Определение уровня физического развития человека», на котором будущие абитуриенты узнали, как определять жизненную ёмкость лёгких, и получили представление о множестве других диагностических процедур.

В спортзале главного корпуса ХГУ стартовала  эстафета «Из школы в вуз». Её провёл кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Виктор Андреев. На эстафету школы города Абакана представили свои спортивные команды, состоящие из четырёх мальчиков и четырёх девочек. Ребята  соревновались в ловкости и быстроте, командной работе. Этапы эстафеты включали бег, прыжки, умение владеть обручем и мячом.

Заинтересованным старшеклассникам был интересен мастер-класс кандидатов педагогических наук Натальи Гласман и Елены Майнагашевой «Решение задач ЕГЭ с развёрнутым ответом по математике», на котором разбирались самые распространённые ошибки при написании ЕГЭ по математике.

Сегодня, 18 ноября, в ИЕНиМ состоится серия мастер-классов для старшеклассников и студентов СПО. Кандидат химических наук Ирина Савельева обучит ребят методам химического анализа, которые часто вызывают трудности при освоении школьной программы. Мастер-класс «Спаси человека» для студентов средних профессиональных учреждений проведут старшие преподаватели Анастасия Миненкова и Надежда Дю.

19 ноября организованы открытые лекции. Кандидат педагогических наук Инна Ахпашева расскажет об истории развития вычислительной техники и цифровых технологий. Слушатели узнают, как развивались технологии обработки, хранения, передачи информации; кто из учёных первый пришёл к идее создания автоматизированных вычислительных устройств; как выглядели первые электронные носители информации. Кандидат педагогических наук Ольга Чаптыкова проведёт мастер-класс «Химическая перемена», на котором гости вуза смогут прикоснутся к таинственным химическим превращениям.

Завершит 20 ноября программу Дней открытых дверей мастер-класс «Облачные технологии и сервисы». Удалённые сервисы плотно вошли в нашу жизнь и занимают в ней очень важное место – этому посвящён мастер-класс Инны Ахпашевой.

Ознакомиться с программой «Университетских встреч» можно на сайте вуза.