19 ноя 2021 - 12:15

Университетские встречи в ХГУ: инженерно-технологический институт

В рамках проходящих в Хакасском госуниверситете Дней открытых дверей увлекательная программа подготовлена в инженерно-технологическом институте. Каждая кафедра ИТИ организовала для своих гостей – будущих абитуриентов интересные и познавательные мероприятия.

Так, Анастасия Белоусова, заведующая кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности, учила абитуриентов создавать в графическом редакторе принты для ткани, а старший преподаватель Надежда Левых объяснила, как составлять модные сэты – креативные комбинации одежды, обуви, украшений и аксессуаров, подобранных по какому-либо принципу в неповторимом образе.

Ольга Захарова, доцент кафедры ПТиТБ, познакомила старшеклассников с ЭКО-агентами ИТИ – студентами, которые занимаются изучением вопросов экологической безопасности, продемонстрировала работу контрольно-измерительных приборов, которые позволяют проводить экологическую оценку состояния окружающей среды, рассказала абитуриентам о перспективах и востребованности профессии инженера-эколога в условиях постоянно увеличивающихся техногенных рисков.

Олег Артюшкин, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства, прочитал лекцию об интересных фактах в строительстве.

Доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Елена Черненко объяснила, как создавать 3D-анимацию в графическом редакторе.

Артём Голубничий, старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем,  учил решать задачи ЕГЭ по информатике и ИКТ на языке программирования Python, а также объяснил, какие типичные ошибки допускают на ЕГЭ и как их избежать.

Что такое искусственный интеллект и как он встраивается в нашу жизнь, как развиваются цифровые технологии рассказала Екатерина Энгель, доцент кафедры информационных технологий и систем.

В институте состоялись и другие интересные мероприятия. Кроме того, для абитуриентов было проведено собрание по правилам приёма и вопросам поступления в 2022 году. В связи с эпидемиологической обстановкой часть мероприятий проводилась в онлайн-формате, безусловным плюсом которого является возможность участия иногородних старшеклассников и их родителей.