25 июн 2021 - 08:33

Утверждён отчёт о работе Учёного совета ХГУ им. Н.Ф. Катанова за 2020-2021 учебный год

Накануне состоялось заключительное в этом учебном году заседание Учёного совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.  Повестку дня составили три основных вопроса.

Ректор Татьяна Краснова выступила с отчётным докладом о работе Учёного совета ХГУ за 2020-2021 учебный год. Всего за названный период проведено 27 заседаний. Все вопросы плана работы Учёного совета на 2020-2021 учебный год рассмотрены, а решения, принятые по этим вопросам, выполнены, либо в соответствии со сроком исполнения находятся в стадии реализации. Заслушав выступление ректора, собравшиеся приняли решение утвердить «Отчёт о работе Учёного совета ХГУ им. Н.Ф. Катанова за 2020-2021 учебный год».

Доклад о состоянии и основных направлениях совершенствования образовательной, научной и воспитательной деятельности в институте непрерывного педагогического образования ХГУ сделала директор ИНПО Марина Хортова. Рассматриваемый период: 2018-2020 годы. В докладе были представлены основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в институте, контингент обучающихся, сравнительные анализы успеваемости и качества знаний студентов, учебно-методическая и профориентационная работа, а также другие важные аспекты деятельности. Учёный совет, отметив положительную динамику по ряду направлений, признал работу ИНПО удовлетворительной. Кроме того, были намечены приоритетные направления развития института на среднесрочную перспективу. В первую очередь это интеграция учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы с целью повышения уровня подготовки квалифицированных специалистов с учётом потребностей регионального рынка труда.

На этом же на заседании Учёного совета состоялся конкурс на должность профессора кафедры внутренних болезней медико-психолого-социального института ХГУ.  Кафедра рекомендовала включить в бюллетень для тайного голосования кандидатуру доктора медицинских наук, профессора Ольги Штыгашевой. За пять истекших лет ею опубликовано 33 научных работы и 3 учебных пособия. Hirsch Index: в системе РИНЦ – 12, в системе Web of Science – 3. Ольга Штыгашева была избрана на должность профессора единогласно.

В рамках раздела «Разное» принято решение утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2021 года новую редакцию «Положения о материальной помощи и других формах материальной поддержки обучающихся». Управлению молодёжной политики вуза вменяется внести указанные изменения в «Регламент оказания материальной помощи обучающимся». Новая редакция документа будет размещена на сайте университета.

Заседание завершилось представлением кандидатур председателей ГЭК по аккредитованным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования на 2022 год.