30 авг 2021 - 11:14

Уже с первого курса студенты ХГУ нацелены на трудоустройство

Показатель трудоустройства выпускников является одним из основных в мониторинге системы высшего и среднего профессионального образования в России. Поэтому Хакасский госуниверситет большое внимание уделяет формированию у студентов мотивации на трудоустройство уже с первого курса обучения.

Есть даже спецкурс «Технология трудоустройства и планирования карьеры», включённый во все учебные планы институтов и колледжей вуза, где студентов учат, как правильно вести себя на собеседовании, эффективно развивать профессиональные навыки и т.д.

– Рабочая программа и учебно-методический комплекс данной дисциплины ежегодно актуализируются и адаптируются под изменение требований рынка труда, по которым обучаются студенты. Это способствует развитию перспектив их дальнейшего трудоустройства, как в Хакасии, так и за её пределами, – пояснила специалист отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Анастасия Борн. – Особенность такого курса – практико-ориентированный подход. Например, в 2020-2021 учебном году подготовку в рамках данной дисциплины прошли более 1000 студентов вуза.

Ещё одним из направлений работы в университете является организация временной занятости студентов. Так, в 2020-2021 учебном году в ХГУ состоялось более 30 различных форумов, посвящённых данной тематике. В них приняли участие более 100 работодателей.

По итогам 2020-2021 учебного года, в пятёрке лидеров в работе по содействию занятости студентов и выпускников ХГУ – институт экономики и управления (100 процентов), институт естественных наук и математики (99,7), медико-психолого-социальный институт (99,6), институт искусств (97,4), инженерно-технологический институт (96,8).