20 окт 2021 - 14:00

В Год науки и технологий в 55 регионах России появились билборды с изображениями учёных

До конца года жители 74 российских городов смогут узнать в лицо учёных, развивающих науку в их регионе. Такая возможность появилась благодаря социальному проекту «Наука рядом», реализованному в Год науки и технологий АНО «Национальные приоритеты».

Фотографии 150 современных молодых исследователей с информацией о совершённых ими открытиях уже размещены на билбордах в 55 регионах России.

Первые плакаты начали появляться в преддверии Дня России в семи городах: Томске, Орле, Оренбурге, Казани, а также наукоградах Кольцово, Королёв и Реутов. Затем акция была масштабирована: к ней подключилось большинство российских регионов.

«Акция «Наука рядом» знакомит жителей 74 российских городов с выдающимися учёными, живущими рядом с ними. Большинство из героев акции молодые учёные. Люди, которые, несмотря на свой относительно небольшой возраст, уже сделали важные научные открытия, разработали теории или предложили эффективные способы решения проблем. В России живёт много талантливых людей, именно в них заключается главное богатство нашей страны. Благодаря акции «Наука рядом», у нас появляется возможность познакомиться с нашими современниками выдающимися деятелями науки», – сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

На билбордах акции «Наука рядом» размещены фотографии представителей самых разных научных направлений: от истории и языкознания до физики и генетики. Среди них – люди, совершившие важные научные открытия, имеющие учёные степени, победители научных и грантовых конкурсов, обладатели президентских премий в области науки и инноваций для молодых учёных.

Например, в Дубне Московской области представлена информация о сотруднике Объединённого института ядерных исследований Николае Войтишине, который разработал методы детектирования частиц в Большом адронном коллайдере для изучения зарождения Вселенной. В Санкт-Петербурге – о лауреате премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных Никите Башнине: на основании анализа церковных летописей и исторических документов XV–XIX веков учёный восстановил особенности экономического развития русского Севера.

В Томской области размещена фотография Ольги Гусельниковой: она разработала метод утилизации атмосферного углекислого газа. В Москве – изображение практикующего челюстно-лицевого хирурга Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Ильи Бозо, разработавшего первый в мире ген-активированный материал для регенерации костной ткани.

Жители и гости Новосибирска могут увидеть баннер с представительницей Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Елизаветой Лидер, снизившей побочные эффекты при лечении рака. В Алтайском крае представлена информация о доценте Алтайского государственного педагогического университета Надежде Шпильной, выявившей лингвистические особенности формирования ответных реплик в русском диалоге. А в Иркутской области – изображение Сергея Воробьева, предложившего математические методы повышения устойчивости газовой отрасли к чрезвычайным ситуациям.

Баннеры об учёных можно встретить на улицах российских городов до конца 2021 года – Года науки и технологий. Одна из задач проекта – повысить информированность общества о существующих отечественных исследованиях и изобретениях. Проект «Наука рядом» знакомит россиян с молодыми учёными, проживающими в их регионе и успешно реализующими проекты в области науки и технологий, а также с исследователями, чьи разработки получили признание в России или за рубежом.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.